#my{ zoom: 100%; }

quarta-feira, 6 de julho de 2011

Festival de cinema de Paulínia (Gratuito) - de 07/07/2011 a 14/07/2011

FILMES SELECIONADOS

Confira a lista dos filmes selecionados para o Festival de Cinema Paulínia 2011.

Filme Abertura
Corações Sujos
Ficção
Febre do Rato
Meu País
O Palhaço
Onde Está a Felicidade?
Os 3
Trabalhar Cansa
Documentário
A Cidade Imã
À Margem do Xingu - Vozes não Consideradas
Ela Sonhou que Eu Morri
Ibitipoca - Droba pra lá
Rock Brasilia - Era de Ouro
Uma Longa Viajem
Curta Nacional
A Grande Viagem
Acabou-se
Café Turco
O Cão
Cavalo
O Pai Daquele Menino
Off Making
Polaroid Circus
Qual Queijo Você Quer ?
Tela
Trocam-se Bolinhos por Histórias de Vida
Uma Primavera
Curta Regional
3x4
Adeus
Argentino
Filme Encerramento
Assalto ao Banco Central

PROGRAMAÇÃO COMPLETA


Dia 07/07
Quinta-feira, 07 de julho
20h: Cerimônia de Abertura; exibição do longa-metragem Corações Sujos, de Vicente Amorim; (sessão fechada para convidados)
23h: Paulínia Fest: Rita Lee e DJs Addictive TV


Dia 08/07
Sexta-feira, 08 de julho
11h: Debate do filme da noite anterior
18h: Curta Nacional: O Cão, de Emiliano Cunha e Abel Roland
18h30:
Documentário: Uma Longa Viagem, de Lúcia Murat
20h30: Curta Nacional: Polaroid Circus, de Marcos Mello e Jacques Dequeker
21h: Ficção: O Palhaço, de Selton Mello
23h: Paulínia Fest: Caetano Veloso e Seu Jorge



Dia 09/07
Sábado, 09 de julho
11h: Debates dos filmes da noite anterior
14h30: Debate: Os desafios da distribuição do audiovisual no Brasil / YouTube, parcerias de conteúdo premium e o fortalecimento da cadeia audiovisual
18h: Curta Nacional: A Grande Viagem, de Caroline Fioratti
18h30: Documentário: Rock Brasília – Era de Ouro, de Vladimir Carvalho
20h30: Curta Nacional: Tela, de Carlos Nader
21h: Ficção: Meu País, de André Ristum
23h: Paulínia Fest: Gilberto Gil e Vanessa da Mata



Dia 10/07
Domingo, 10 de julho
11h: Debates dos filmes da noite anterior
18h: Curta Nacional: Café Turco, de Thiago Luciano
18h30: Documentário: A Cidade Imã, de Ronaldo German
20h30: Curta Nacional: Trocam-se Bolinhos por Histórias de Vida, de Denise Marchi
21h: Ficção: Onde Está a Felicidade?, de Carlos Alberto Riccelli



Dia 11/07
Segunda-feira, 11 de julho
11h: Debates dos filmes da noite anterior
18h: Curta Regional: Argentino, de Diego da Costa
18h15: Curta Nacional: Off Making, de Beto Schultz
18h30: Documentário: Ibitipoca, Droba pra Lá, de Felipe Scaldini
20h30: Curta Nacional: Qual Queijo você quer?, de Cíntia Domit Bittar
21h: Ficção: Os 3, de Nando Olival



Dia 12/07
Terça-feira, 12 de julho
11h: Debates dos filmes da noite anterior
15h: Exibição do Longa Transeunte
18h: Curta Regional: Adeus, de Alessandro Barros
18h15: Curta Nacional: Uma Primavera, de Gabriela Amaral Almeida
18h30: Documentário: Ela Sonhou que eu Morri, de Maíra Bühler e Matias Mariani
20h30: Curta Nacional: O Pai Daquele Menino, de Raul Arthuso
21h: Ficção: Trabalhar Cansa, de Juliana Rojas e Marco Dutra



Dia 13/07
Quarta-feira, 13 de julho
11h: Debates dos filmes da noite anterior
15h: Debate do Filme Transeunte
18h: Curta Regional: 3x4, de Caue Nunes
18h15: Curta Nacional: Acabou-se, de Patrícia Baía
18h30: Documentário: À Margem do Xingu – Vozes não Consideradas, de Damià Puig
20h30: Curta Nacional: Cavalo, de Joana Mariani
21h: Ficção: Febre do Rato, de Cláudio Assis



Dia 14/07
Quinta-feira, 14 de julho (sessão fechada para convidados)
11h: Debates dos filmes da noite anterior
19h: Cerimônia de Encerramento; exibição do longa-metragem Assalto ao Banco Central, de Marcos Paulo.


Para mais informações visite o seguinte site

0 comentários:

Postar um comentário

Postagens populares